潮盛高企咨詢網 潮盛高企咨詢網

15915898572(微信同號)
主頁 > 貴州 > 黔南>持有高新技術企業證書,但行業和收入比例均不符合條件的高新技術企業,還能享受15%的低稅率嗎

持有高新技術企業證書,但行業和收入比例均不符合條件的高新技術企業,還能享受15%的低稅率嗎

? ? ? ?導讀:問:我公司持有高新技術企業證書,但行業和收入比例均不符合條件的高新技術企業,還能享受15%的低稅率嗎答:可以享受。1、根據國家稅務總局公告2015年第97號公告規定,不適用稅前加計扣除政策行業的企業,是指以《通知》所列行業業務為主營業務,其研發費用發生當年的主營業務收入占企業按稅法第六條規定計算的收入總額減除不征稅收入和投資收益的余額50%(不含)以上的企業。顯然,從行業和收入比例上均不符合研發費.....

持有高新技術企業證書,但行業和收入比例均不符合條件的高新技術企業,還能享受15%的低稅率嗎

問:我公司持有高新技術企業證書,但行業和收入比例均不符合條件的高新技術企業,還能享受15%的低稅率嗎

答:可以享受。

1、根據國家稅務總局公告2015年第97號公告規定,不適用稅前加計扣除政策行業的企業,是指以《通知》所列行業業務為主營業務,其研發費用發生當年的主營業務收入占企業按稅法第六條規定計算的收入總額減除不征稅收入和投資收益的余額50%(不含)以上的企業。

顯然,從行業和收入比例上均不符合研發費用加計扣除政策要求,即使做了研發費用支出,仍不能享受研發費用加計扣除政策。

2、企業持有高新技術企業證書,說明企業在高新技術企業各項指標上滿足評判標準,在高新技術企業資格有效期內,企業屬于高新技術企業。根據《企業所得稅法》第二十八條“國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅?!?/span>

因此,從政策角度分析,貴公司可以適用15%的企業所得稅稅率。


專利服務 商標服務 版權服務
成熟妇女色惰片免费看